rating-icon
74996775664

пн-вс 09:00 - 21:00 МСК

Москва, ул. Таганская, 9

получить бесплатную консультацию
  • whatsapp
  • telegram
28.03.2024
Рейтинг статьи

Почему не стоит заключать фиктивный брак для получения гражданства в РФ

Почему не стоит заключать фиктивный брак для получения гражданства в РФ

Фиктивные браки для получения гражданства в РФ, несмотря на кажущуюся простоту и выгоду, скрывают в себе ряд серьезных рисков и последствий. Главной отличительной чертой таких соглашений является отсутствие намерения создать настоящую семью.

Причины и мотивы фиктивных браков

Основные причины, побуждающие людей идти на такой шаг, включают стремление облегчить получение права на проживание, ВНЖ, или гражданства, а также возможность воспользоваться социальными льготами и субсидиями. Российское законодательство поощряет создание семей и предоставляет поддержку в вопросах рождаемости, включая ипотечные льготы, выплаты на несовершеннолетних детей и другие формы помощи.

Отличительным признаком фиктивного брака являются значительная разница в возрасте супругов, быстрая подача прошения о выдаче РВП после бракосочетания, раздельное проживание и отсутствие совместно нажитого имущества​.

В случае обнаружения признаков фиктивности брака, уполномоченные органы могут инициировать проверку, которая проводится сотрудниками территориального подразделения прокуратуры. Проверка включает анализ актов гражданского состояния и обстоятельств жизни подозрительной пары. В случае подтверждения подозрений результаты проверки передаются в суд, который может признать брак недействительным. Основным исключением, при котором брак не может быть признан фиктивным, является рождение общего ребенка​.

Как доказать, что брак фиктивный

Учитывая, что закон не дает четкого определения семьи, значительная роль в таких вопросах отводится судебной практике. Наиболее убедительными являются показания свидетелей, однако в суд следует представить любые доступные доказательства, включая, например, скриншоты общения в социальных сетях.

Необходимо доказать ряд обстоятельств, подтверждающих отсутствие семейных отношений, таких как раздельное проживание супругов, отказ одного из супругов вносить вклад в семейный бюджет или факт наличия у одного из партнеров другой семьи.

Тенденции и законодательные инициативы

Согласно официальной статистике, количество аннулированных разрешительных документов по причине фиктивности браков растет, что указывает на усиление контроля со стороны государства. Новые законодательные инициативы, такие как Федеральный закон №138 "О гражданстве РФ", вводят дополнительные условия для получения гражданства, например, наличие общего ребенка с гражданином РФ, что делает заключение фиктивного брака менее привлекательным.

Последствия и ответственность

Фиктивные браки могут привести к отмене всех миграционных преимуществ, полученных на основании брака, и обязать иностранца покинуть страну.

Пока прямой уголовной или административной ответственности за заключение фиктивного брака в России не предусмотрено, однако ситуация может измениться. Предложения о введении уголовной ответственности уже неоднократно обсуждались, но пока законодательные инициативы не были приняты. Но в случае вступления в фиктивный брак с иностранцем, граждане Российской Федерации могут понести уголовную ответственность согласно части 2 статьи 322.1 УК РФ, которая касается "Организации незаконной миграции".

Практики других стран показывают, что фиктивные браки могут караться значительными штрафами, лишением свободы и депортацией. Например, в США за фиктивный брак предусмотрено наказание до пяти лет тюремного заключения, штраф в размере до 250 000 долларов и депортация.

После признания брака фиктивным и отмены РВП или ВНЖ, иностранному гражданину придется подождать год, прежде чем он сможет обратиться за повторным оформлением разрешений или вида на жительство, и только в случае наличия веских оснований. Стоит отметить, вся эта такая ситуация негативно отражается на "миграционной истории" лица, что в дальнейшем может значительно усложнить получение квоты на РВП. В связи с этим мы настоятельно советуем искать альтернативные, законные пути получения РВП и ВНЖ.

Альтернативы и рекомендации

Важно отдавать предпочтение легальным способам решения миграционных вопросов. Обращение к квалифицированным специалистам поможет избежать юридических рисков и найти оптимальный путь к достижению целей в рамках закона.

В условиях усиления мер противодействия фиктивным бракам и ужесточения миграционного законодательства России, ключевым аспектом успешного решения вопросов миграции является строгое соблюдение всех юридических норм и требований. Специалисты нашего агентства готовы предоставить вам квалифицированную помощь и консультации, направленные на нахождение наиболее эффективного и законного решения миграционных задач.

Мы используем индивидуальный подход к каждому клиенту, чтобы предложить оптимальные решения, полностью соответствующие текущему законодательству и миграционной политике Российской Федерации. Обратившись в наше агентство, вы получите уверенность в легитимности и безопасности процесса получения необходимого статуса.

Заполните форму обратной связи на нашем сайте и получите квалифицированную помощь нашего миграционного юриста.

Получитe бесплатную консультацию

Или свяжитесь с нами любым удобным Вам способом
74996775664