rating-icon
74996775664

пн-вс 09:00 - 21:00 МСК

Москва, ул. Таганская, 9

получить бесплатную консультацию
  • whatsapp
  • telegram
12.03.2024
Рейтинг статьи

Путь к ВНЖ: что делать после получения РВП в 2024 году

Путь к ВНЖ: что делать после получения РВП в 2024 году

В получении разрешения на временное проживание (РВП) в России многие иностранные граждане видят первый шаг на пути к обретению вид на жительство и, возможно, последующему получению гражданства. В 2024 году этот процесс остается сложным и требует от заявителей внимательного изучения нормативно-правовой базы, а также четкого выполнения всех необходимых процедур.

Первым и самым важным шагом после получения РВП является подтверждение вашего легального пребывания на территории России. Это не только физическое присутствие, но и выполнение определенных условий, таких как регистрация по месту жительства и другое. Важно учитывать, что для поддержания статуса РВП нужно воздержаться от выезда из страны на срок более 6 месяцев.

Что делать после далее?

Шаг 1. Постановка на миграционный учет

После получения РВП иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней.

Для этого необходимо предоставить следующие документы в отделение УФМС по месту жительства:

  • Заявление.
  • Паспорт иностранного гражданина с визой (если применимо).
  • Копия РВП.
  • Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (размер зависит от того, подается заявление в электронном виде или физически).
  • Сообщить адрес будущей прописки.

Шаг 2. Регистрация по месту жительства

Является следующим важным этапом. Она подтверждает право на проживание в определенном месте.

Если у вас имеется жилплощадь в России или вы заключили договор аренды, вам доступна регистрация по указанному адресу. При отсутствии таких документов требуется оформить регистрацию в соответствии с вашим реальным местом пребывания, строго следуя указаниям миграционных служб региона.

Документы, необходимые для регистрации:

  • Заявление.
  • Паспорт и копия РВП.
  • Уведомление о постановке на миграционный учет.
  • Согласие собственника жилья на регистрацию по адресу его проживания.
  • Справка по форме № 9 о лицах, зарегистрированных в помещении.
  • Документы, подтверждающие право владения или аренды жилья.
  • Квитанция на 350р об уплате пошлины.

Заявитель должен лично предоставить документы в местное отделение УВМ ГУ МВД. При сотрудничестве с MIGRON Business Services, наш специалист сопровождает вас в процессе сдачи документации, что способствует упрощению и ускорению процедуры, избегая потенциальных препятствий.

Шаг 3. Финансовая стабильность

Подтверждение вашей финансовой независимости и способности обеспечить себя на территории России — ключевой момент в процессе получения ВНЖ. Включает в себя предоставление справок о доходах, налоговых деклараций или договора аренды жилья.

После получения разрешения на временное проживание (РВП) законодательство не требует немедленного устройства на работу. Вместе с тем, для лиц, желающих получить вид на жительство и гражданство, очень важно иметь официальное место работы или подтверждение других источников дохода.

Шаг 4. Регулярное ежегодное уведомление о проживании

Каждый год иностранные граждане, имеющие РВП, обязаны подавать уведомление о своем проживании в органы ФМС по месту регистрации.

Для уведомления потребуются:

  • Заполненная форма уведомления.
  • Паспорт и копия РВП.
  • Документы, подтверждающие место вашего проживания в России.

Шаг 5. Оформление медицинской страховки

Это обязательное условие для иностранных граждан, претендующих на ВНЖ. Оформить страховку и получить полис ОМС можно в любой страховой компании.

Шаг 6. Получение ИНН

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) необходим для ведения налогового учета иностранных граждан в России.

Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с такими документами:

  • Заявление по форме № 2-2-Учет.
  • Паспорт и копия РВП.
  • Документ, подтверждающий право на проживание в России.

Шаг 7. Подача документов на ВНЖ

После того как вы подтвердили свое право на проживание и соответствие всем требованиям, можно приступать к подаче документов на получение вида на жительство. Список необходимых документов может варьироваться в зависимости от категории иностранных граждан, поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с ним на официальном сайте ГУ МВД России или обратиться за консультацией к специалисту.

Шаг 8. Медицинское обследование

Необходимо пройти обследование и предоставить сертификат, подтверждающий отсутствие заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Обследование включает в себя ряд анализов и осмотров, список которых утвержден законодательством.

Рекомендуется уточнять эту информацию непосредственно в миграционных службах или на официальных ресурсах, поскольку она может меняться и требовать индивидуального подхода в зависимости от конкретных обстоятельств и изменений в законодательстве.

Шаг 9. Ожидание решения

После подачи всех документов остается лишь дождаться решения уполномоченных органов. Срок рассмотрения заявления на ВНЖ - до 4 месяцев. В течение этого времени важно поддерживать свой статус РВП и не нарушать законодательство РФ. Все указанные шаги сделать за полгода до окончания действия РВП.

Путь к получению вида на жительство в России — это сложный и многоэтапный процесс, который требует глубоких знаний в области миграционного права, внимания к деталям и строгого соблюдения всех установленных процедур. Ошибки на любом этапе могут привести к затягиванию процесса, дополнительным расходам и даже к отказу в предоставлении статуса. В таких условиях услуги профессионального миграционного агентства не только помогут избежать недоразумений, но и ускорят получения ВНЖ.

Обращение в наше миграционное агентство гарантирует вам индивидуальный подход, точное соблюдение всех требований и сроков, профессиональное сопровождение на всех этапах оформления документов. Мы берем на себя всю бюрократическую нагрузку, позволяя вам сэкономить время и нервы. Наш опыт и знания являются залогом успешного результата, а ваше доверие — наивысшей ценностью.

Если вы стремитесь к получению ВНЖ с минимальными затратами времени и усилий, напишите нам или позвоните прямо сейчас. Мы готовы ответить на все ваши вопросы и начать работу над вашим делом уже сегодня. Ваше право на комфортное будущее в России начинается здесь и сейчас.

Получитe бесплатную консультацию

Или свяжитесь с нами любым удобным Вам способом
74996775664