rating-icon
74996775664

пн-вс 09:00 - 21:00 МСК

Москва, ул. Таганская, 9

получить бесплатную консультацию
  • whatsapp
  • telegram
21.03.2024
Рейтинг статьи

Получение РВП по квоте в 2024 году

Получение РВП по квоте в 2024 году

В 2024 году тема миграции остаётся актуальной как никогда. Одной из ключевых процедур для иностранцев, желающих обосноваться в России, является получение разрешения на временное проживание (РВП). Квоты по РВП — это государственный механизм регулирования числа иностранцев, которым разрешается въехать и временно проживать в стране.

Обзор квот на РВП в 2024 году

Конкуренция за получение РВП остаётся высокой, ведь количество желающих значительно превышает предложенные государством лимиты. Квоты распределяются между регионами России неодинаково, приоритет отдаётся тем, кто вносит значительный вклад в экономику, обладает востребованными профессиональными навыками или имеет российское происхождение.

В 2024 году в России выделено 10 595 квот для иностранцев, претендующих на получение разрешения на временное проживание (РВП). Из этого числа, в Москве будет выделено всего 1 500 квот.

Процесс подачи заявления на РВП

Заявители должны предоставить комплект документов, подтверждающих их соответствие требуемым критериям:

  • официальное трудоустройство;
  • обучение в государственном учреждении;
  • наличие любого законного источника доходов;
  • наличие навыков, актуальных на рынке труда в регионе получения квоты.​

Процесс подачи заявления включает несколько этапов, начиная от записи на консультацию по приему анкет для запроса квоты и заканчивая ожиданием решения комиссии, которое принимается без присутствия самого иностранца исключительно на основе предоставленных документов​​.

Рассмотрение заявки происходит в течение 30 рабочих дней, а решение сообщается кандидату в течение трех дней после заседания.

С учетом цифровизации государственных услуг процесс подачи заявления стал более доступным через электронные платформы.

Необходимые документы и основания

Для получения квоты на РВП в 2024 году необходимо подготовить и представить ряд документов. Стандартный пакет включает:

  • Заявление по форме, установленной приказом МВД.
  • Удостоверение личности (паспорт) со сроком действия не менее 90 дней.
  • Документ, подтверждающий законность выезда из родной страны и въезда в Россию.
  • Медицинские анализы, подтверждающие отсутствие ВИЧ, туберкулеза, лепры и сифилиса.
  • Два фото паспортного формата​.

При подаче заявления следует указать личную информацию, данные паспорта, информацию об образовании, семейном положении, трудовом стаже, а также планы на время проживания в РФ​.

Заявления на РВП по квоте рассматриваются в течение четырех месяцев для прибывших по визе и двух месяцев для прибывших из стран с безвизовым режимом​

Документы подаются в территориальное подразделение по миграционной политике Министерства внутренних дел РФ в том субъекте, где планируется получить квоту.

В случае, если бумаги подаются в обход квоты, потребуется предоставить дополнительные документы, в зависимости от статуса иностранца, например, свидетельство о рождении для бывших граждан РСФСР, свидетельство о браке и паспорт супруга для иностранцев, находящихся в браке с гражданином РФ и документы, подтверждающие наличие совместного ребенка.

Важным этапом является сдача экзамена на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Для подтверждения знаний требуется получить соответствующий сертификат от аккредитованной организации.

На 2024 год количество квот уменьшено на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Перспективы и рекомендации для заявителей

Иностранным гражданам, желающим получить РВП в 2024 году, рекомендуется заранее готовить необходимые документы и следить за объявлениями квот в своем регионе. Важно также рассмотреть возможность участия в программе по привлечению квалифицированных специалистов, если профессия входит в список востребованных на российском рынке труда.

Обычно в такие списки включают специалистов из различных сфер, особенно востребованные в экономике России, например, IT-специалисты, медицинские работники, инженеры и преподаватели.

Помимо этого, следует обратить внимание на возможные изменения в законодательстве, касающиеся миграционной политики, так как они могут существенно повлиять на процесс получения РВП.

Обращение в миграционное агентство может быть весьма полезным по нескольким причинам:

  • Специалисты агентства хорошо знакомы с текущими требованиями и изменениями в законодательстве, что существенно увеличивает шансы на успешное получение квоты.
  • Подача документов — это сложная, многоэтапная и затянутая по времени процедура. Миграционные агентства могут взять на себя подготовку и подачу бумаг, освободив клиента от необходимости самостоятельно разбираться во всех тонкостях процесса.
  • Ошибки в заполнении документов могут привести к задержкам или даже отказу в предоставлении квоты. В случае сотрудничества с агентствами, Вы минимизируете риск отказа по формальным причинам.
  • Консультанты сопровождают на всех этапах процесса, помогают решить любые вопросы и предоставляют актуальную информацию о статусе заявления.
  • В некоторых случаях агентства могут выступать в качестве представителя клиента в государственных органах, облегчая процесс взаимодействия с ними и повышая шансы на успех.

Если вы хотите обеспечить себе максимально высокие шансы на успех и избежать типичных ошибок, связанных с оформлением документов на РВП, обратитесь в наше агентство MIGRON за профессиональной помощью. Мы гарантируем индивидуальный подход и высокое качество услуг. Квоты на РВП в 2024 году предоставляют иностранным гражданам возможность легализовать свое пребывание в России, внести вклад в развитие страны и наладить жизнь на новом месте. Учитывая конкуренцию и требования к заявителям, важно подходить к процессу подготовки заявления максимально ответственно, чтобы увеличить свои шансы на успех.

Получитe бесплатную консультацию

Или свяжитесь с нами любым удобным Вам способом
74996775664