rating-icon
74996775664

пн-вс 09:00 - 21:00 МСК

Москва, ул. Таганская, 9

получить бесплатную консультацию
  • whatsapp
  • telegram
31.10.2023
Рейтинг статьи

Основные изменения в законе о гражданстве РФ с октября 2023

Основные изменения в законе о гражданстве РФ с октября 2023

С 26 октября 2023 года вступили в силу кардинальные изменения в законе о гражданстве, утвержденный ФЗ № 138. Обновленный закон представляет собой не просто ряд поправок, а полную реформу системы приобретения гражданства, задавая новые рамки и условия для кандидатов.

Язык, история и законы

Внесены существенные изменения, касающиеся требований к кандидатам. Теперь для приобретения российского гражданства необходимо не только свободно владеть русским языком, но знать историю страны и основных законодательных актов. Данные нововведения направлены на гармоничную интеграцию иностранцев в социальную и культурную жизнь России. Возрастной ценз для подтверждения этих знаний теперь составляет 70 лет.

С 2024 года в Российской Федерации вводятся новые положения, касающиеся процедуры принятия присяги и правил множественного гражданства. Принятие присяги - теперь более регламентированный процесс, который подчёркивает серьёзность и осознанность шага по вступлению в гражданство РФ. Кандидатам предоставляется один год с момента утверждения заявления для совершения данного действия. Этот период позволяет будущим гражданам глубже осмыслить свои обязанности и права.

Множественное гражданство означает одновременную принадлежность к Российской Федерации и иностранному государству. Согласно ФЗ № 138 , такое положение возникает при наличии подданства государства, с которым у России не заключено соглашение о двойном гражданстве. Важно отметить, что в этом случае гражданство РФ сохраняется, но вводятся специфические ограничения, например, в отношении выполнения определенных государственных обязанностей. Лица, имеющие множественное гражданство, могут быть ограничены в праве служить в армии России и участвовать в выборах, а также несут обязанность уведомлять о любых изменениях своего гражданского статуса или места жительства за границей.

Нарушение этих требований может привести к серьёзным последствиям, включая административную или уголовную ответственность со штрафами до 200 тысяч рублей. На данный момент двойное гражданство можно иметь только в Таджикистане, в то время как граждане Беларуси находятся под действием договора о Союзном государстве, что предоставляет им особый статус. В отношении жителей других государств применяются правила множественного гражданства.

Теперь закон требует от российских граждан, имеющих паспорт иного государства или разрешение на жительство за рубежом, предоставлять соответствующие сведения в государственные органы. Таким образом, лица с двойным гражданством или видом на жительство в другой стране должны официально уведомлять власти о своем положении.

Несоблюдение этого требования может повлечь за собой юридическую ответственность.

Такие меры предполагают более чёткую юридическую рамку для российских граждан и лиц, стремящихся ими стать, подчеркивая важность взаимных обязательств между гражданином и государством.

Изменениях оснований для приема в гражданство в 2024

Отныне пересмотрены понятия "общий" и "упрощенный" порядок получения гражданства. Теперь закон определяет три ключевых направления для приема в гражданство: стандартный порядок, прием отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в упрощенном порядке, а также прием в исключительном порядке.

Для того чтобы иностранец мог претендовать на получение гражданства России в стандартном порядке, он должен отвечать четырем основным требованиям:

  • постоянное проживание в РФ в течение пяти лет;
  • владение русским языком;
  • знание истории России и основ законодательства;
  • отсутствие оснований, по которым заявление может быть отклонено (например, участие в экстремистской деятельности или представление фальсифицированных документов).

Чтобы стать гражданином Российской Федерации по общей процедуре, кандидату предстоит пройти ряд обязательных шагов: сначала получить разрешение на временное пребывание в стране, затем оформить вид на жительство и, после пяти лет проживания с таким статусом, подать заявку на гражданство. Дополнительно, заявителям необходимо продемонстрировать свои знания русского языка, истории России и фундаментальных законов через экзамен в специализированных организациях.

Упрощённая процедура предусматривает возможность получения гражданства для определенных категорий лиц, в том числе для тех, кто родился или жил на территории РСФСР, был гражданином СССР, а также для их близких родственников, детей из межнациональных браков, отличившихся выпускников вузов и лиц без гражданства, ранее принадлежавших к России. К таким категориям также относятся военнослужащие Вооруженных Сил РФ, беженцы и участники программы переселения. Особенностью упрощённого порядка является освобождение от необходимости подтверждения знаний языка и истории, позволяя подать на гражданство непосредственно после получения ВНЖ.

При этом, существуют четкие критерии, при которых иностранцам может быть отказано в приеме в гражданство: уголовное преследование, судимость или действия, угрожающие безопасности РФ. В связи с политической обстановкой был расширен перечень преступлений. за которые иностранец теряет свой статус гражданина РФ.

Введение обновлений в законодательство о гражданстве не предполагает введение квот на его предоставление. Тем не менее, система квотирования все еще применяется к процедуре выдачи разрешений на временное проживание, которое служит начальным этапом на пути к оформлению гражданства в стандартном режиме.

Таким образом, обновленное законодательство о гражданстве делает процесс его получения более гибким.

Полномочия президента и уведомление о гражданстве

С 2024 года вступили в силу новые положения, касающиеся полномочий президента и требований по уведомлению о гражданстве. В соответствии с действующим законодательством, президент РФ теперь обладает полномочиями выделять определенные группы иностранных лиц, которым, по исключительным основаниям, может быть предоставлено российское гражданство.

Это предоставляет гибкость для учета индивидуальных обстоятельств и вклада в развитие страны.

В новом законе были обновлены критерии для получения гражданства, что влечёт за собой определенные ограничения для некоторых категорий иностранцев. Так, теперь из процесса приема в гражданство исключены следующие группы:

  • Лица со знанием русского языка на уровне носителя, но не имеющие других необходимых для этого условий;
  • Лица, находящиеся в законном браке с российскими гражданами, но не имеющие общих детей и разрешения на временное проживание;
  • Профессионалы высокой квалификации в своих областях;
  • Иностранные предприниматели и юридические лица, инвестирующие в экономику РФ.

С 15 декабря 2023 года был расширен перечень специализаций, по которым квалифицированные специалисты могут претендовать на получение гражданства РФ. В перечень входят более двухсот направлений, в том числе в сферах медицины, образования и энергетики, что способствует привлечению профессионалов в стратегически важные отрасли.

Несмотря на то, что профессиональная деятельность в определённых сферах сама по себе не открывает автоматического доступа к российскому гражданству, работа в России по специализациям из утвержденного списка в течение минимум шести месяцев даёт шанс упростить процесс получения вида на жительство, минуя этап оформления РВП.

Изменения в законе о гражданстве РФ, вступившие в силу с октября 2023 года, облегчают процесс его получения, отражая стремление России к обновлению миграционной политики. Нововведения включают упрощенные основания для приема в гражданство, четкие требования к знаниям о стране и регулирование множественного гражданства, усиливая тем самым прозрачность и законность миграционных процессов. Эти шаги направлены на укрепление национальной безопасности и создание условий для интеграции иностранных граждан в российское общество, подчеркивая открытость и готовность России принять новых членов общества, разделяющих её ценности.

Получитe бесплатную консультацию

Или свяжитесь с нами любым удобным Вам способом
74996775664