rating-icon
74996775664

пн-вс 09:00 - 21:00 МСК

Москва, ул. Таганская, 9

получить бесплатную консультацию
  • whatsapp
  • telegram
29.03.2024

Жилье для мигрантов

Жилье для мигрантов

В Подмосковье работодатели будут обязаны предоставлять своим сотрудникам временное жилье. Губернатор в своем распоряжении указал, что все работники, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие постоянного места жительства в регионе, должны будут получить временное место проживания.

Требования к такому жилью также есть: 6 квадратных метров в общежитии или 4 квадратных метра в хостеле на одного человека. Работодатели обязаны выделить места не менее чем 70% сотрудников!

Под данное требование попадают логистические комплексы, склады и оптово-распределительные центры площадью 30 тысяч квадратных метров и более.

Почему это важно?

Иностранные граждане, которые приезжают в Россию жить и работать, обязаны встать на миграционный учет, то есть где-то зарегистрироваться по месту пребывания. Это требование на законодательном уровне и его нельзя нарушать.

Мы знаем, как бывает сложно получить временную регистрацию, особенно на съемных квартирах. Большинство собственников не хотят никого регистрировать в своих квартирах (даже граждан РФ). Из-за этого у иностранцев возникают в целом проблемы с документами.

Без миграционного учета не получить патент, квоту или РВП. Если не зарегистрироваться в течение определенного времени после пересечения границы, можно получить штраф или депортацию.

Сколько можно находиться без миграционного учета?

Ответ на этот вопрос зависит от текущего гражданства иностранца и срок может составить от 7 до 90 дней. Например, граждане Украины и Беларуси могут себе позволить все 90 дней находиться в России без постановки на миграционный учет.

В то же время граждане Казахстана, Армении и Киргизии должны успеть за месяц (30 дней) решить вопросы с документами и где-то зарегистрироваться. Иностранцам из Таджикистана и Узбекистана можно решать вопрос с местом пребывания в течение 15 дней.

У граждан же всех остальных стран есть 7 рабочих дней, чтобы встать на миграционный учет по месту пребывания.

Если бы работодатели устраивали иностранцев на работу и дополнительно решали их вопрос с миграционным учетом, то у мигрантов было бы меньше проблем и возможностей что-то нарушить, случайно просрочить и т.д.

Также хотим напомнить, что иностранцы из безвизовых стран могут всего находиться в России 90 дней из 180. Это значит, что вы можете пребывать суммарно лишь 90 дней, далее нужно будет выехать из страны еще на 90 дней. По истечении этого срока вы можете вернуться еще на 90 дней.

Если вы просрочите законный срок пребывания, вы можете получить штраф и запрет на въезд в РФ.

Особенно сейчас важно не нарушать миграционное законодательство и как можно скорее получать статус в России: РВП, ВНЖ или гражданство, чтобы не бояться проверки документов, а проходить их всегда успешно, получать бесплатную медицинскую помощь, работать официально и не платить за патент, иметь возможность устроить детей в сады и школы.

Миграционное агентство «Мигрон» помогает иностранным гражданам в России быстро и по закону получить квоту, РВП, ВНЖ и гражданство. Наши специалисты готовят весь пакет документов, подробно рассказывают о том, что нужно сделать и где взять определенные справки, во сколько лучше поехать на подачу и т.д.

Помимо этого наши юристы могут сопроводить вас на подачу! Они встретят вас в ММЦ Сахарово или другом региональном миграционном центре, буквально за руку с вами везде пройдут, будут вместо вас общаться с инспекторами и отстаивать ваши законные права. Наши юристы делают все, чтобы ваши документы гарантированно приняли с первого раза!

Вы можете записаться на бесплатную консультацию юриста, он все подробно расскажет и ответит на ваши вопросы.

Записаться на бесплатную консультацию

Наши услуги

Получитe бесплатную консультацию

Или свяжитесь с нами любым удобным Вам способом
74996775664