16.02.2026

Россия ищет новые форматы сотрудничества с соседями

Россия ищет новые форматы сотрудничества с соседями

Москва и Ташкент обсуждают новые правила миграции. По оценкам российской стороны, в РФ работают около 2 млн граждан Узбекистана, чьи переводы в 2024 году составили $11,5 млрд — почти 9% ВВП страны.

Среди предложений — создание центров домиграционной подготовки и тестирования по русскому языку на территории Узбекистана, а также упрощение процедур до въезда. Параллельно российская сторона одобрила соглашение с Таджикистаном, позволяющее мигрантам проходить медкомиссию на родине. Эксперты считают, что при ужесточении правил власти одновременно ищут более управляемую и предсказуемую модель трудовой миграции.

При этом внутри страны продолжается ужесточение мер против «стихийной» миграции. С весны 2026 года в южных регионах вступают в силу новые ограничения для рабочих-иностранцев. В Ростовской области мигрантам запретят работать продавцами, курьерами, а также в ряде «транспортных» и сервисных сфер. С 1 марта ограничения коснутся производства драгоценных металлов, спорта и фитнеса, а с 1 апреля — оптовой и розничной торговли продуктами, напитками и табачной продукцией.

Дополнительным фактором давления на мигрантов становится рост стоимости патентов. В Краснодарском крае она увеличится до 27 тыс. рублей.

Записаться на бесплатную консультацию

Помогаем получить

Получитe бесплатную консультацию

Заявки принимаются только с российских телефонных номеров

Или свяжитесь с нами любым удобным Вам способом
+74996775664