В 2025 году МВД, ФСБ и Росфинмониторинг завершили очередной этап ежегодной операции «Нелегал», направленной на борьбу с незаконной миграцией и деятельностью связанных с ней преступных группировок. По данным МВД, в ходе кампании выявлено более 128 тысяч нарушений миграционного законодательства — на 22 тысячи больше, чем годом ранее. Основная часть нарушений касается правил въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания иностранных граждан; таких случаев зарегистрировано свыше 100 тысяч.
Отдельно правоохранительные органы зафиксировали более 28 тысяч нарушений, связанных с трудовой деятельностью мигрантов. Всего в рамках операции возбуждено порядка 4,8 тысячи уголовных дел, из которых часть связана с незаконной миграцией, а около 1,5 тысячи — с сопутствующими преступлениями: оборотом наркотиков, оружия, нарушением границы, экстремистской активностью.
По итогам кампании принято более 19 тысяч решений о выдворении, депортации или реадмиссии иностранцев. Этот показатель незначительно ниже прошлогоднего (в 2024 году, по официальной статистике, было депортировано около 20 тысяч человек). Для сравнения: в 2024 году было принято свыше 190 тысяч решений о высылке, а принудительно Россию покинули более 157 тысяч иностранных граждан.
Операция традиционно проводится в два этапа совместно с ФСБ и при участии Росфинмониторинга, а также в координации с государствами — членами ОДКБ. Параллельно продолжаются силовые мероприятия против организаторов незаконной миграции: в ноябре в Нижегородской области сотрудники ФСБ задержали группу из семи человек, причастных к нелегальному оформлению более 5 тысяч мигрантов.
Текущие меры позволили не только увеличить выявляемость нарушений, но и пресечь деятельность международных преступных групп, а также установить сотни разыскиваемых лиц — 673 человека, находившихся в федеральном розыске, 329 — в межгосударственном и 37 — в международном.



















