
Трудовая миграция в России достигла самого низкого уровня за последнее десятилетие. Об этом сообщила Юлия Флоринская, научный сотрудник Центра «Институт социального анализа и прогнозирования» ИПЭИ РАНХиГС, в интервью Lenta.ru.
По данным эксперта, в 2013–2014 годах в России ежегодно находилось около шести-семи миллионов трудовых мигрантов. В настоящее время их число не превышает 3,5 миллиона человек, то есть сократилось практически в два раза.
Флоринская отметила, что свыше 60% трудовых мигрантов сегодня сосредоточены в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях. Кроме того, структура миграционного потока изменилась: около 85% приезжих сейчас составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Для сравнения, десять лет назад доля мигрантов из этих стран составляла лишь 20%.
Снижение численности мигрантов, по мнению эксперта, связано с экономическими трудностями, ростом курса доллара, а также с изменениями в российском миграционном законодательстве, которые сделали доступ к рынку труда сложнее и дороже для иностранцев.
Ранее глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов предложил перейти на принцип целевой миграции. Он считает, что трудовой патент должен выдаваться не универсально, а по запросу конкретного работодателя. В правительстве уже подготовлен соответствующий законопроект, который оптимизирует порядок получения разрешений на работу.